Гитары из Китая

Не для кого не секрет, что львиная доля мирового производства перенеслась в Китай. Это и правда очень выгодно для производителя. Дешёвая рабочая сила это экономия на трудовых ресурсах, сырьё тоже не очень дорогое что тоже помогает сэкономить. Само собой, эта самая экономия не могла никак не отразиться на качестве производимой продукции. Так возможно ли найти в магазине гитару китайскую гитару с нормальным соотношением цена-качество?

Китайские гитары

Наш ответ, МОЖНО. Если смотреть на проблему глобально? то все китайские предприятия делятся на две большие группы.

  • Первая группа — это производство, на котором качество выводимой продукции проверяется представителями бренда. За ту продукцию которая сделана с “косяками” рабочие-китайцы денег не получают. Отличный стимул делать лучше не правда ли? Проблема в том, что в погоне за высокой производительностью люди, которым платят деньги за то, чтобы искать брак, на этот брак глаза закрывают. Тем самым увеличивая количество товара и следовательно прибыль.
  • Вторая группа это предприятия которые не контролируются никем со стороны. Тут производить много выгодно уже самим китайцам. Что только не выдумывают хитрые рабочие, чтобы сделать побольше да побыстрее. Именно так появляются телефоны Nocla и штаны Abibas. Гитары постигает та же участь: колки отваливаются при малейшем прикосновении, гриф вьется штопором, а красивый на вид шпон отслаивается уже через пару месяцев…

    Но к счастью так бывает не всегда. Иногда среди целого ряда китайской рухляди можно отыскать не плохой инструмент по выгодной цене.

    В общем вывод таков: не стоит видя на гитаре ярлычёк “Made in China” бежать от этой гитары, как от огня. Стоит подержать этот инструмент в руках, поиграть на нём и внимательно осмотреть. Наверняка, это будет чистой воды хлам, но если нет — то выгоднее купить такую гитару нежели дорогой оригинал.

    5 комментариев к «Гитары из Китая»
    1. Людмила:

      Гитару, как и любой музыкальный инструмент, невозможно выбрать только по внешнему виду.Нужно услышать звучание. Вполне возможно и китайские товары могут быть изготовлены как следует.

    2. Молодцы китайцы – везде успевают! Как с одежной, обувью – они приучили нас к дешовой, пусть и не очень качественной – и завоевали огромый рынок. Хотя дорогие их товары – весьма и весьма ценятся именно за качество. В общем, глаза видят, что руки берут!

    3. Спасибо за информацию. Да китайцы на рынке прочно сидят. Качественные вещи встречаются, только вот востребован по большей части более дешевый товар. Его-то и везут в основном

    4. Я тоже играю на гитаре..несколько было…очень мне нравилась Черниговская..но потом с ней кое что произошло..Китайцы вообщем неплохие гитары делают.по крайней мере та что у меня была..ничего а то что и говна много..согласен…Но все же немеци, это немецкие

    5. У меня как раз такая гитара, made in China, под видом знаменитого американского Фендера. Ну что я могу сказать, на настоящем Фендере я конечно не играл, но у моей гитары потрясающий звук, в отличии от отечественных гитар (на разных играл. А стоимость моей гитары чуть-чуть побольше наших. Так что по моему мнению, лучше взять китайскую гитару (конечно повыбирать придется), чем нашу.

    Добавить комментарий

    Заходите_на_мой_канал