История гитары

Гитара – один из популярнейших музыкальных инструментов в мире. Гитара охватывает множество музыкальных стилей и направлений: джаз, блюз, кантри, различные рок направления и многие многие другие. Очень интересна история гитары:

История гитары

Существует немало противоречивых версий касательно того, откуда берёт начало этот замечательный инструмент. По одной из версий первые гитары появились ещё в древнем Египте и изготавливались не только из дерева, но и из панциря черепахи даже высушенной тыквы. Инструмент пользовался уважением и даже хоронился вместе в саркофаге вместе с фараоном.

Настоящий рассвет гитара начала в эпоху средних веков в Испании и Италии. Это были одни из тех немногих стран, где лютня не пользовалась особым спросом, и на смену ей пришел более простой в освоении инструмент – гитара. При каждом дворе обязательно был придворный музыкант – гитарист, роль которого развлекать монарха и его приближённых изысканными мелодиями. Именно в это время гитара приобретает свои основные неизменные черты, а вот количество струн (которые делали из жил крупных животных) варьировалось от 3 до 7. Гитара того времени почти по всем параметрам походила на то что сейчас называют классической гитарой.

В середине прошлого века гитара начала приобретать популярность во всех слоях населения. Для выступления на сцене понадобилась большая мощность. Именно тогда появилась эстрадная гитара с металлическими струнами и большим корпусом. Изменения претерпело и внутреннее строение гитары, появились пружины, которые укрепляли заднюю деку, позволяя ей вибрировать сильнее.

К 50-м годам на смену акустической эпохи пришло эпоха эффектов и звукоснимателей. Гитара стала в большей степени символом туризма нежели сцены, но несмотря на это она продолжает развиваться и по сей день.

В заключение хотелось бы сказать, что гитара это инструмент прошедший сквозь века, и имеющий множество разновидностей форм и стилей.

4 комментария к «История гитары»
  1. Так здорово, что сегодня по любой теме любой желающий может найти информацию: целый сайт, посвящен гитаре!:) История гитары через века… Начиная чуть ли не с египетских фараонов… Вот это да…

  2. Гитара из высушенной тыквы?А,интересно,струны из чего? Вот какая тяга была к музыке,что изобретали инструменты из всех подручных материалов.
    У нас в турклубе почиталась только гитара.При том,у каждого гитариста был свой “плейлист” песен.Вечера затягивались до глубокой ночи,а то и до утра,потому что пели все песни сначала одного гитариста,потом-другого,следующего.Было классно.До сих пор люблю все туристические и бардовские песни.

Добавить комментарий

Заходите_на_мой_канал