Русские электрогитары

В одной из моих предыдущих статей рассказывалось об акустических гитарах отечественного производства. Самое время разобрать а какие же на территории бывшего СССР и настоящей России производились и производятся электрогитары?

Первые русские электрогитары

Первые русские электрогитары были начали собираться в 80-е годы. Тогдашние мастера гитарного дела имели довольно примерное представление о том, что такое электрогитара, как она должна звучать и как её делать. Поэтому изготовлялись они, в прямом смысле — наугад. Если получаемый инструмент мог издавать какие то шумы, или звуки отдалённо напоминающие звуки электрогитары — то это считалось чудом не от мира сего, и раскупалось быстрее горячих пирожков на вокзале.

Но вот наступила перестройка, чёрный период в развитии отечественных гитар. Потребность в гитарах была огромная, несмотря на то, что стоила она просто бешеных денег. Производить гитары стало очень выгодным и прибыльным делом.

Незамедлительно создается огромное количество мастерских и цехов по производству электрогитар. Эти самые “мастера” не имели никакого, даже малейшего представления о том, что им нужно сделать. Их кредо было “нужно сделать что то внешне похожее на электрогитару, ведь тёмному народу всё равно, он всё что угодно купит”.

Сырьё и электроника из которой производились электрогитары были просто ужаснейшего качества. И очень скоро авторитет отечественного производителя стал падать, а вместе с ним упала и популярность инструмента.

гитары с запада

И вот на смену российским гитарам массово приходят гитары с запада, внушавшие куда большее доверие, чем плод русской самодеятельности. Большинство мастеров не выдерживают конкуренции, но некоторые продолжают заниматься изготовлением электрогитар. Но продукция спросом не пользовалась и продавалась за сущие копейки.

Со временем, с падением тоталитарного режима информация в о тонкостях производства инструмента стала широким потоком поступать к нам в страну. Некоторые западные мастера даже работали у нас в стране, но существенного результата это не дало. Качество стало лучше, но не намного. Но при этом русские электрогитары среднего качества всегда будут стоить меньше, чем гитара из Европы того же качества, этого забывать не стоит.

7 комментариев к «Русские электрогитары»
  1. Спасибо за отличную статью!У нас в школе ребята мастерили электрогитары сами и так этим гордились!

  2. В СССР тоько оборонка и космос были вне конкуренции, зато народ жил намного легче и дружней.:

    Александр Васильевич

  3. Интересная история изготовления отечественных электрогитар, даже и не предполагала, что возникали такие проблемы с их (гитар) качеством. Спасибо за информацию.

  4. У нас на сегодняшний день наверное днем с огнем не сыскать качественный товар. Разучились качественно работать.

Добавить комментарий

Заходите_на_мой_канал