арф гитара

Одна из самых впечатляющих и удивительных модификаций гитары — арф-гитара (англ. harp-guitar), широко известная в кругах ценителей инструментальной музыки.  От обычной гитары этот инструмент отличается наличием дополнительных открытых струн.

Прототипом современной арф-гитары можно назвать инструмент, изготовленный в Англии неизвестным инженером в начале XIX века и представляющий собой видоизмененную арфу с передним брусом, выполненным в форме гитары, на котором располагались натянутые струны. В настоящее время арф-гитары производят в Европе, США и Японии, и все они отличаются формой и количеством струн. Чаще всего встречаются инструменты с открытыми басовыми струнами, которые находятся слева от грифа, но некоторые производители выпускают модели и с открытыми теноровыми струнами, располагающимися с правой стороны.

Общего строя или стиля исполнения, да и как таковой школы игры на этом инструменте не существует. Практически все композиции, исполняемые на арф-гитаре, с легкостью перекладываются на 2 гитары или на гусли, поэтому ее практически не используют для студийных записей. Единственная ее сфера применения — инструментальная музыка, исполняемая непосредственно на концертах, где инструмент поражает зрителей экстравагантным и внушительным внешним видом. Арф-гитары во время сольных выступлений используют Пэт Метени, обладатель всем известной гитары Picasso, являющейся разновидностью этого инструмента, а также Энди МакКи, Каки Кинг и многие другие.

Добавить комментарий

Заходите_на_мой_канал