Кацухито Ямашита

Кацухито Ямашита – известный японский гитарист. Он родился в 1961-м году. Игре на гитаре начал учится с 8-ми лет под чутким руководством отца. В 15 лет смог завоевать приз на Национальном конкурсе гитаристов, а спустя год выиграл 3 международных конкурса в Италии, Франции и Испании.

Завоевав симпатии на своей родине, Кацухито успешно гастролировал в 1979-м году по всей Европе. Дебютным выступлением в Северной Америке стало участие в гитарном фестивале Торонто. В 1987-м году Ямашита выступил с многочисленными концертами в нескольких городах США. Кроме того, он гастролировал в Австралии, Корее, Тайване, на Филиппинах и множестве других стран.

Дискография гитариста насчитывает более 70 дисков. Стоит отметить, что Ямашито записал 16 дисков с полным собранием композиций Фернандо Сора и 5 диском с произведениями Баха в личной транскрипции для гитары. Именно поэтому его концертный репертуар разнообразен и охватывает сочинения классических и современных композиторов.

Кроме сольных концертов Кацухито Ямашито выступает в дуете с гитаристами, участвует в камерных концертах (Токийский струнный), играет с ведущими оркестрами мира (в том числе и с Лондонским филармоническим).

Добавить комментарий

Заходите_на_мой_канал