Когда и где появилась гитара

Как выглядит и звучит гитара, знает каждый, а вот история этого музыкального инструмента известна немногим. Инструменты с резонирующим корпусом, формой напоминающие гитару, существовали более 5 тысяч лет назад: это киннор в Междуречье, набла и цитра в Египте, ситар в Индии.

В XIII веке гитара была завезена из древнего Рима арабскими завоевателями в Испанию. В XV веке она приобрела огромную популярность среди испанских грандов и была едва ли не самым распространенным инструментом при дворе. Начиная с XVI века, благодаря концертам, которые регулярно проводили многочисленным ассоциации и кружки (так называемые «салоны»), гитарная музыка полюбилась и другим слоям населения.

Этому способствовало и появление большого количества музыкальных произведений, написанных для щипковых инструментов такими композиторами, как Корбетто, Санз и Милан. Из Испании гитара попала в остальные страны Европы, а потом в Америку, где также получила повсеместное признание.

Инструменты, изготовленные в период с XV по XVIII век, отличаются от современных меньшим размером и более узким и вытянутым корпусом, а также наличием 5 сдвоенных струн. Привычная форма и 6 одиночных струн характерны для акустической гитары только с середины XIX века.


Довольно сложно представить себе, что когда-то гитара была практически неизвестным инструментом. Хотя, так же сложно было представить себе ещё 20 лет назад, что можно будет скачать звуки на смс. Да что там скачать звуки, сложно было представить, что мы вообще будем слать друг другу смс. Времена меняются, но единственное, что остаётся постоянным — это любовь людей к музыке.

Добавить комментарий

Заходите_на_мой_канал