Театр и музыка: почему одно не может жить без другого?

Театр – это не только искусство лицедейства, но и важнейшее место, без которого из потенциально одаренного ребенка может не получиться музыканта. Как бы то ни казалось странным, но театр не может существовать без музыки, а музыка недолго протянет без театральных подмостков.
 
Как же происходит слияние и в чем выражается весь дальнейший симбиоз этих двух уникальных и совершенно неповторимых видов искусства? На самом деле, все достаточно просто. Эта взаимосвязь становится понятной уже с исторической точки зрения. Вспомните, как и где зарождался театр? В Древней Греции и Риме, в Японии и Китае театральные представления издревле были связаны именно с музыкой. Впрочем, это совершенно неудивительно: качественно подобранное музыкальное сопровождение помогает лучше проникнуться пьесой, глубже проникнуть в саму ее суть.
 
Не случайно многие талантливые композиторы писали невероятно талантливые произведения, которые впоследствии блистали в театрах. Нередки были и прямо противоположные случаи, когда актерами театров становились музыкально одаренные люди.
 
Таким образом, в воспитании подрастающего поколения с музыкальными наклонностями посещение театра должно стоять на одном из первых мест. Театральные пьесы оттачивают чувство прекрасного, помогают развить ощущение гармонии. Даже прославленные педагоги советской закалки прекрасно знали об этом, а потому рекомендовали не пренебрегать походами в театр всей семьей. Наряду с музеями, именно театры помогают личности гармонично развиваться и совершенствоваться. Люди, которые никогда не читали великих пьес отечественных и зарубежных авторов, люди, не знакомые с красотой и величием музыки, никогда не могут похвастать тонким вкусом.

Добавить комментарий

Заходите_на_мой_канал