ухо

Абсолютный музыкальный слух – дело крайне редкое. Людей, которые могут только на слух — какую ноту только что сыграли — можно перечесть по пальцам, так редко они встречаются. Однако музыкальный слух это навык развиваемый и достичь в его развитии определённого уровня под силу всем и каждому.

пара советов Как развить музыкальный слух

Первое, что стоит для себя уяснить — это то, что музыкальный слух есть абсолютно у ВСЕХ, независимо от роста, госта, красоты, национальности. И развить музыкальный слух может каждый. Вы можете отличить звук бензопилы от щебета соловья? Да? Поздравляю вы прошли тест на наличие музыкального слуха. Другое дело что уровни его развития могут сильно отличаться.

Гитаристу музыкальный слух просто жизненно необходим. Без его наличия подбирать мелодии и аккорды даже не представляется возможным, да и с заучиванием последовательности аккордов будут сложности, т.к аккорды запоминаются не только мышечной памятью, но и на слух. Так как же начать развивать этот бесценный навык?

анализ музыки

Начните с малого, например с простого анализа музыки которую вы слушаете. Проследите как меняется темп и тембр мелодии, тональность повышается, а где понижается. Также старайтесь запоминать как играются аккорды которые вы играете, разберитесь по крайней мере с простыми аккордами (не баррэ). Постепенно вы заметите, что вы легко отличите ля-минор от до-мажора. Очень полезно (но очень трудоёмко) играть по порядку все ноты на грифе и запоминать как звучит каждая. На заучивание уйдут месяцы, но при наличие должного уровня навыков могу с уверенностью сказать что вы без труда подберете любую даже самую замысловатую мелодию.

В интернете можно найти специальные программки, приложения для развития музыкального слуха. Те несложные упражнения, которые она сможет вам предложить, окажутся не слабым подспорьем в развитии.

10 комментариев к «Как развить музыкальный слух»
  1. Галина Дмитриевна:

    “Играть по порядку все ноты на грифе и запоминать как звучит каждая” нужно только на настроенной гитаре. Т.е. всё равно должен быть учитель.

  2. Слух можно развивать. Моя дочь закончила музыкальную школу по классу скрипки. У нее хороший слух.Это помогает ей легко изучать иностранные языки.

  3. Интересно, а как развивать слух у детей? Хочу, чтобы мой внук занимался в музыкальной школе, но как заинтересовать ребенка и помочь…

  4. Я думаю, что следует напомнить читателям, что развитие музыкального слуха – это длительный процесс, к которому надо подходить комплексно, задействовать и подбирание мелодий и их пение(сольфеджио), “снимание” понравившихся соло, просто песен и т. д. И только по прошествии времени – удастся почувствовать результат:)

  5. Всегда думала,что раз у меня нет слуха, то его никогда и не будет!
    Пожалуй стоит заняться им и начать развивать!

  6. У детей, чьи родители слушают классическую музыку еще до их появления на свет и позже с рождением и взрослением ребенка, формируется чувство гармонии и естественно, слух на уровне подсознания.

  7. Я даже не подозревала, что слух можно развивать: если его нет, то в музыкальную школу просто не берут. Помню как в детстве перед поступлением в музыкалку меня проверяли:)

  8. Евгений:

    Спасибо, у моей жены совсем нет слуха, если начинает петь то нужно эвакуироваться из дома, Как было бы здорово развить у нее слух и голос!!!

  9. Владимир:

    Развитие музыкального слуха напрямую связано с развитием внимания. Правильно подмечено в статье, что необходимо быть внимательным, сосредоточиться на музыке, стараться подмечать составные ее части, и тогда музыкальный слух Вам гарантирован.

  10. Наталья:

    Наверное, музыкальный слух не обязательно должен быть связан с названием нот. Слух есть слух, и многие люди безошибочно поют и играют, не зная нот.

Добавить комментарий

Заходите_на_мой_канал