травмы при игре на гитаре

Большинство людей, которые прочитали заголовок статьи, наверняка, удивились. Какие же могут быть травмы при игре на музыкальном инструменте? Это же не скалолазание и не дайвинг, что же может быть в этом опасного. Нет, ну, предположим сильно покалечиться, играя на гитаре, действительно сложно. Но получить целую кучу маленьких и очень неприятных травм проще простого.

Травмы при игре на гитаре

Давайте поговорим о них:

Растяжение кисти

Самая распространённая и болезненная травма — это растяжение кисти. Самые упорные гитаристы когда у них ну не хватает растяжки, чтобы взять нужный аккорд — стараются без перерыва. Тянутся и тянутся пока либо не возьмут его, либо не повредят себе руку. Лечят тут только специальные мази от растяжений и время.

Ни в коем случае не играйте на гитаре пока полностью не вылечитесь!

Ну и конечно, что бы таких травм не получать — избавитесь от фанатизма. Если вам не хватает растяжки пальцев не делайте резких движений, тянитесь постепенно, и тогда всё обойдется без инцидентов.

Порезы от струн

Ещё один вид травмы это порезы от струн. Режутся как правило новички, которые ещё не знают с какой силой нужно бить по струнам. Поэтому бьют сильно да так, что кожу срезает как ножом. Выход прост: соизмеряйте силу и всё будет в порядке. Если струны слишком тонкие или пальцы слишком нежные — попробуйте поставить струны потолще или вообще перейти на нейлон. Как вариант можно использовать медиатор.

Боль в спине

Боль в спине тоже частый гость в доме гитариста. Не так много людей играют на гитаре с прямой спиной. Большинство играют с согнутой спиной да и ещё положив ногу на ногу. Пару часов игры на гитаре в такой позе и вы поймете о чем я говорю.

Решением будет делание перерывов каждые 30 – 40 минут, ну и стараться играть с максимально прямой спиной, то есть в правильной посадке.

Боль пальцев

Ну, и наверно самой большой травмой будет боль пальцев после игры на гитаре. Особенно сильно пальцы будут болеть у новичков. Тут лечит только время. Не стоит паниковать просто почаще берите гитару в руки, и через некоторое время боль исчезнет сама собой.

Если соблюдать все написанные выше правила, то гитара никогда не нанесет вам вреда и будет приносить только удовольствие.
Удачи, и берегите себя!)

12 комментариев к «Возможные травмы при игре на гитаре»
  1. Больше всего мне запомнилось как в первое время, когда я играл на гитаре, у меня болели кончики пальцев 🙂

  2. Несколько лет назад училась играть на гитаре, но почему то забросила. Напрягало сильно, что приходилось ногти обрезать для того, что бы струны хорошо зажимать и первое время очень болели подушечки на пальцах.

  3. Растяжение кисти – опасная травма, особенно у начинающих гитаристов. Иногда усердие обгоняет возможности рук, травмы не избегнуть.Лечение – полный отдых от игры, теплые ванночки, мази.

  4. О травмах я ещё могу добавить: след на груди или животе после того, как посидишь долгое время с прижатой гитарой в одном положении. Хотя, впрочем, это мелочи: через полчаса проходит. А вот мозоли у начинающих или давно не игравших…

  5. Валерий:

    Большего все в начале кончики пальцев болят, особенно если струны металлические. Рекомендуют их в теплой воде некоторое время держать, я имею ввиду пальцы. Ну и спина побаливает после долгой игры.

  6. Многие начиная играть на гитаре жалуются на стертые кончики пальцев на левой руке – как этого избежать, особенно в случае с электрогитарой, на которую капроновые струны не поставишь?

  7. Очень обрадовалась, зайдя на ваш сайт. Я играла на гитаре в молодости довольно долго, болели только поначалу подушечки пальцев, а так все нормально было без травм.Желаю удачи!

  8. Александр Михайлович:

    Никогда не думал, что при игре на гитаре можно получить травму. Для меня это новость. Большое спасибо!

Добавить комментарий

Заходите_на_мой_канал